«Мы не зря мечтали о волшебном чуде…» Необыкновенную новогоднюю историю подготовил драматический театр в Магнитогорске

Афиша с «волшебной сказкой для детей и взрослых «Серебряная лилия» (3+), на первый взгляд, не предвещала ничего необычного – думалось, уж сколько таких сказок явил миру наш театр… Тем удивительней оказалось действо, созданное по пьесе современного драматурга Анны СЕРДОЛИК (Казань) режиссером Рамилем КАГАРМАНОВЫМ (Екатеринбург).

Уже в тексте пьесы заложена масса сценических шуток, заставляющих привычный сказочный жанр зазвучать весьма иронично – примерно так, как воспринимает мир нынешнее отнюдь не наивное юное поколение. При этом сказка осталась сказкой: в ней есть чудеса, волшебство, традиционные герои и счастливый конец. Автору удалось с изяществом соединить, казалось бы, вещи несоединимые. Возможно, именно этот ход и помогает современному юному, да и не только юному, зрителю поверить в сказку и чудо – в некотором роде нынешняя новогодняя кампания в драмтеатре будет неким творческим экспериментом.

А воплотили его люди, «собаку съевшие» на детских постановках – Анна Сердолик (Иванова) – актриса Казанского ТЮЗа и руководитель частного выездного театра, в котором ставит свои детские пьесы, Рамиль Кагарманов в качестве актера сыграл массу спектаклей для детей, а с 2014 года занимается их постановкой уже в качестве режиссера. И, тем не менее,

– С подобного рода сказкой я сталкиваюсь впервые, – говорит Рамиль. – Это неизвестный сюжет, не известный широкой публике драматург, и я впервые замахнулся на постановку музыкальной сказки. Мне очень интересно было выразить эту красоту через песни. Мы сами писали тексты, более трех месяцев работали с композитором Ринатом ХАБИРЬЯЛОВЫМ из Ярославля. Это настолько увлекательно, что я решил: необходимо теперь поставить большой мюзикл.

Музыкальным материалом актеры, по отзывам Рамиля Кагарманова, прекрасно овладели под руководством Антона МАСЛЕННИКОВА.

Режиссер и драматург в процессе работы над магнитогорским спектаклем даже изменили текст пьесы. Сказку сделали «более волшебной», «про чудо, которое есть в каждом человеке», отмечает Равиль Кагарманов. А роль волшебницы – снежной феи мадам Ивер в спектакле играет Лира АНДРЕЕВА (ЛЯМКИНА). Несмотря на то, что фея снежная, она очень сильно отличается от снежной королевы.

– Мой персонаж теплый, игривый, лучистый, воздушный, добрый, – говорит актриса. – Наверное, именно такую роль мне хотелось давно сыграть, потому что я в сказках обычно играю отрицательных героинь. Вся светлая и добрая энергия, которая во мне спала, в этой роли «искрит».

Отдельное невероятное чудо в спектакле – его сценическое оформление и костюмы, над которыми работала художник из Уфы Светлана СТЕПАНОВА.        

– Мы взяли стиль комикса, – рассказывает сценограф. – У нас на сцене «белый лист», на котором нарисованы дворец, лес, дом братьев – все декорации. А костюмы можно сравнить с коробкой карандашей: красный, синий, зеленый, желтый – каждый персонаж имеет свой цвет. Кроме того, театр очень хорошо технически оснащен, мы постарались максимально использовать возможности видеопроекции, светового оформления. С их помощью мы также «раскрашиваем» черно-белую картинку на сцене – это оригинальный прием сценического оформления.

Все эти чудеса нужно непременно увидеть своими глазами! Показы волшебной сказки «Серебряная лилия» пройдут в магнитогорском драмтеатре с 24 декабря по 7 января. Постановку оценят не только зрители, но и жюри областного фестиваля детских новогодних спектаклей «Морозко».